4y²-(根号2+4)y+根号2=0

bibi522028 1年前 已收到3个回答 举报

小小小妖 春芽


〖4y〗^2-(√2+4)y+√2=0
〖4y〗^2-√2 y-4y+√2=0
〖4y〗^2-4y-√2 y+√2=0
4y(y-1)-√2 (y-1)=0
(y-1)(4y-√2)=0
∴y_1=1 y_2=√2/4


1

06华农理学院 幼苗


4y²-(根号2+4)y+根号2=0
(4Y-根号2)(Y-1)=0
  4Y-根号2=0或Y-1=0
  Y=4分之根号2或Y=1


0

mimo1983 幼苗


4y²-(根号2+4)y+根号2=0
2*根号2*根号2y²-根号2(1+2根号2)y+根号2=0
2根号2y²-(1+2根号2)y+1=0
(2根号2*y-1)(y-1)=0
y=1/4根号2或y=1


0