标有“36V 12W”的灯泡,(1)正常工作时的电流是多少?(2)电阻是多少?(3)诺把它接在24V的电压下,产生多大的

标有“36V 12W”的灯泡,(1)正常工作时的电流是多少?(2)电阻是多少?(3)诺把它接在24V的电压下,产生多大的电流?(4)24V的电功率多大?
张志坚张志坚 1年前 已收到1个回答 举报

我的iris 幼苗


正常工作电流:I=12W/36V=1/3A=0.33A
电阻:R=36/I=36/(1/3)=108欧姆
实际电流:I=24/108=0.2222A
实际功率:P=实际电流*实际电压=(24/108)*24=5.33W


8