一盏标有36v40w的电灯,正常工作时通过他的电流是?电阻?若他正常工作10时消耗多少电能?

Ammy2008 1年前 已收到3个回答 举报

LIYIYI223 幼苗


由P=UI得I=P/U=40W/36V=10/9A 约等于1.1A
由I=U/R得R=U/I=32.4欧姆
40W=0.04kW W=Pt=0.04kW*10h=0.4kW*h


3

412542709 幼苗


电流I=40/36=10/9
电阻R=36^2/40=162/5
工作10小时电能:40*10=400


2

风筝断线飞 幼苗


它在正常工作时电流应该1.11A,在热态的电阻是约32.4欧姆。若工作10小时消耗电能约0.4千瓦时。


1