4y^2-(根号2+4)y+根号2=0公式法

4y^2-(根号2+4)y+根号2=0公式法
用公式法解方程怎么解
wodenio 1年前 已收到1个回答 举报

香烟快ii 幼苗


a=4,b=-(√2+4),c=√2
则判别式△=b²-4ac
=2+8√2+16-16√2
=2-8√2+16
=(√2-4)²
所以x=[(√2+4)±(√2-4)]/8
x1=1,x2=√2/4


3