若x,y都是实数,且y小于根号2x-3+根号3-2x+4分之5,求4y-5的绝对值分之4y-5+2x的值

qaz110wsx119 1年前 已收到1个回答 举报

ZORRO1979 幼苗


y < √(2x-3)+√(3-2x)+5/4 ,
因为,2x-3 ≥ 0 ,3-2x ≥ 0 ,
可得:2x-3 = 0 ,解得:x = 3/2 ,
所以,y < 5/4 ,可得:4y-5 < 0 ;
则有:(4y-5)/|4y-5|+2x = (4y-5)/(5-4y)+2x = -1+2x = 2 .


4