4张卡片上分别写有数字1,2,3,4,从这4张卡片中随机抽取2张,则取出的2张卡片上的数字之和为奇数的概率为(  )

4张卡片上分别写有数字1,2,3,4,从这4张卡片中随机抽取2张,则取出的2张卡片上的数字之和为奇数的概率为(  )
A. [1/3]
B. [1/2]
C. [2/3]
D. [3/4]
蜗牛301 1年前 已收到4个回答 举报

壹眼遗憾 幼苗


解题思路:4张卡片上分别写有数字1,2,3,4,从这4张卡片中随机抽取2张,基本事件总数n=
C
2
4
=6,取出的2张卡片上的数字之和为奇数包含的基本事件个数m=
C
1
2
C
1
2
=4,由此能求出取出的2张卡片上的数字之和为奇数的概率.

4张卡片上分别写有数字1,2,3,4,从这4张卡片中随机抽取2张,
基本事件总数n=
C24=6,
取出的2张卡片上的数字之和为奇数包含的基本事件个数m=
C12
C12=4,
∴取出的2张卡片上的数字之和为奇数的概率为[4/6]=[2/3].
故选:C.

点评:
本题考点: 古典概型及其概率计算公式.

考点点评: 本题考查概率的求法,是基础题,解题时要认真审题,注意等可能事件的概率计算公式的合理运用.


7

痛恩算别 幼苗


数字之和:1+2=3,1+3=4,1+4=5,2+3=5,2+4=6,3+4=7共6种
奇数:1+2=3,1+4=5,2+3=5,3+4=7共4种
P(数字之和为奇数)=4/6=2/3
所以选C


2

fly_fly_78 幼苗


一共6种组合,只有1,3;2,4时为偶,所以和为奇数的概率为4/6即2/3


0

ubidv6 幼苗


阿飞是否撒地方 埃弗顿


0