5张卡片上分别写有数字1,2,3,4,5,从5张卡片随机抽取3张数字之和为奇数的概率

非日非月 1年前 已收到3个回答 举报

true01 幼苗


分两类讨论:1、三张为奇即为1.3.5只有一种情况;2、1张奇,两张偶有3种情况.所有事件数为C(3,5)=10种,P=4/10=2/5


7

开会大师 幼苗


首先共有10种抽法,和为奇数的就是用列举法也能做出来滴,,一共为4种,所以概率为2/5


1

zdnet214 幼苗


分两类讨论:1、三张为奇即为1.3.5只有一种情况;2、1张奇,两张偶有3种情况。所有事件数为C(3,5)=10种,P=4/10=2/5


0