1.在6张卡片上分别写有1-6的整数,随机地抽取一张后放回,在随机地抽取一张,那么 第2次抽取的数字能够整除第一次数字的

1.在6张卡片上分别写有1-6的整数,随机地抽取一张后放回,在随机地抽取一张,那么 第2次抽取的数字能够整除第一次数字的概率是多少?
2.经过某十字路口的汽车,他可能直行、左转或右转,如果这3中可能性大小相同,3两车经过这十字路口,求下列概率:
(1)3辆车全部继续直行
(2)2辆向右转 1辆向左转
(3)至少有2辆车向左转
木偶12307 1年前 已收到3个回答 举报

千里青里 幼苗


1.1/6+1/6*1/2+1/6*1/3+(1/6*1/6)*3=7/18(抽到1的概率是1/6,如果抽到1,第二次无论抽到谁,都能整除.抽到2,3,4,5,6的概率也都是1/6,如果第一次抽到2,第二次必须抽到2或者4或者6才能整除,几率是1/2,依此类推.)
2(1)1/3*1/3*1/3=1/27(三辆车直行的概率分别都是1/3,所以三辆车同时直行的概率是1/3*1/3*1/3)
(2)1/3*1/3*1/3=1/27(第一辆车右转的概率是1/3,第二辆车右转的概率也是1/3,第三辆车左转的概率是1/3,所以符合条件的概率是1/3*1/3*1/3)
(3)1/3*1/3+1/3*1/3*1/3 =4/27(两辆车左转的概率是1/3*1/3,三辆车左转的概率是1/3*1/3*1/3.所以符合条件的是1/3*1/3+1/3*1/3*1/3)


1

习惯了守候 幼苗


1)(X,Y)作为两次取出的号码数组,根据取值关系(6+3+2+1+1+1)/36=7/18
2) (X,Y,Z)作为走向数组,X,Y,Z可能取值为1,2,3.1表示直行,2表示左转,3表示右转
(1)1/27(就是3个1的个数)
(2)1/9(1个2,2个3的个数)
(3)7/27(2的个数不少于2个)


1

未来大富豪 幼苗


1.一共有6*6=36种不同的取法,第2次抽取的数字能够整除第1次数字的取法有(1,1)(2,2)(3,3)(4,4)(5,5)(6,6)(2,1)(3,1)(4,1)(5,1)(6,1)(4,2)(6,2)(6,3)共14种,概率等于14/36=7/18
2.这是独立重复事件
(1)(1/3)^3=1/27
(2)C(3,2)*(1/3)^2*(1/3)=1/9
...


1