一个盒子中装有5张卡片,每张卡片上写有一个数字,数字分别是1、2、3、4、5,现从盒子中随机抽取卡片.

一个盒子中装有5张卡片,每张卡片上写有一个数字,数字分别是1、2、3、4、5,现从盒子中随机抽取卡片.
(Ⅰ)从盒子中依次抽取两次卡片,每次抽取一张,取出的卡片不放回,求两次取到的卡片的数字都为奇数或偶数的概率;
(Ⅱ)若从盒子中有放回的抽取3次卡片,每次抽取一张,求恰有两次取到卡片的数字为奇数的概率;
(III)从盒子中依次抽取卡片,每次抽取一张,取出的卡片不放回,当取到记有奇数的卡片即停止抽取,否则继续抽取卡片,求抽取次数X的分布列和期望.
TJxiao 1年前 已收到1个回答 举报

nwb888666 幼苗


(Ⅰ)因为1,3,5是奇数,2、4是偶数,
设事件A为“两次取到的卡片的数字都为奇数或偶数”(2分)
P(A)=

C 23 +
C 22

C 25 =
2
5 (4分)
(Ⅱ)设B表示事件“有放回地抽取3次卡片,每次抽取一张,恰有两次取到的卡片上数字为奇数”,(5分)
由已知,每次取到的卡片上数字为奇数的概率为
3
5 ,(6分)
则 P(B)=
C 23 • (
3
5 ) 2 •(1-
3
5 )=
54
125 (8分)
(Ⅱ)依题意,X的可能取值为1,2,3.
P(X=1)=
3
5 ,
P(X=2)=
2×3
5×4 =
3
10 ,
P(X=3)=
2×1×3
5×4×3 =
1
10 ,(11分)
所以X的分布列为

X 1 2 3
P
3
5
3
10
1
10 E(X)=1×
3
5 +2×
3
10 +3×
1
10 =
3
2 .(13分)


4