一个盒子中装有3张蓝色卡片和3张红色卡片,其中3张蓝卡分别标有数字1,2,3,3张红卡分别标有数字1,2,3

一个盒子中装有3张蓝色卡片和3张红色卡片,其中3张蓝卡分别标有数字1,2,3,3张红卡分别标有数字1,2,3
这些卡片除颜色不同外完全相同,现从盒中抽出2张卡片.
(1)设X表示抽出的两张卡片所标数字之和,求随机变量X的数学期望 ;
(2)在抽出的两张都是蓝色卡片的条件下,求抽出的两张卡片所标数字之和等于4的概率
huafei 1年前 已收到1个回答 举报

高中数学空间 幼苗


(1) X 2 3 4
p C(2,2)/C(6,2) C(2,1)C(2,1)/C(6,2) [C(2,2)+C(2,1)C(2,1)]/C(6,2)
1/15 4/15 1/3
X 5 6
p C(2,1)C(2,1)/C(6,2) C(2,2)/C(6,2)
4/15 1/15
EX=2/15+12/15+20/15+20/15+6/15=4
(2) 两张是蓝色并且和是4的概率 C(2,2)/C(6,2)=1/15
两张是蓝色的概率 C(2,3)/C(6,2)=1/5
在抽出的两张都是蓝色卡片的条件下,求抽出的两张卡片所标数字之和等于4的概率 (1/15)/(1/5)=1/3


5