一个圆柱的侧面积是31.4平方厘米,高5cm,它的底面周长是(),底面直径是(),体积是()?

一个圆柱的侧面积是31.4平方厘米,高5cm,它的底面周长是(),底面直径是(),体积是()?
一个长方体鱼缸,从里面量得长5dm、宽4dm、高4dm.这个鱼缸最多能装水()L?
Heavid 1年前 已收到1个回答 举报

janejinghu1 幼苗


一个圆柱的侧面积是31.4平方厘米,高5cm,它的底面周长是(),底面直径是(),体积是()?
周长=31.4÷5=6.28厘米
直径=6.28÷3.14=2cm
半径=1厘米
体积=3.14×1²×5=15.7立方厘米
一个长方体鱼缸,从里面量得长5dm、宽4dm、高4dm.这个鱼缸最多能装水()L
5×4×4=80升


3