功率作用时间与温升的关系100W的功率一小时释放多少能量,能使1L水升温多少度?我我觉得这里面应该是有个能量守恒公式吧~

功率作用时间与温升的关系
100W的功率一小时释放多少能量,能使1L水升温多少度?我我觉得这里面应该是有个能量守恒公式吧~请指教!前提是没有能量损失.
cheng198511 1年前 已收到1个回答 举报

汉路 幼苗


W=Pt=100w*3600s=3.6×10ˆ5J电能转化为内能,能量守恒,传递给水Q=W=cm(t-t0)=cρVΔtΔt=Q/cρV=3.6×10ˆ5J/[4.2×10³J/(kg.℃)*1.0×10³kg/m³*0.001m³] =85.7℃


6