1个灯泡``接在电路上 功率为100W 当在电路上连很长的导线时 导线上消耗的功率为9W 那么灯泡上消耗的功率为?大于还

1个灯泡``接在电路上 功率为100W 当在电路上连很长的导线时 导线上消耗的功率为9W 那么灯泡上消耗的功率为?大于还是小于91W
hope_jiang 1年前 已收到1个回答 举报

ziranhun 幼苗


(1)当电灯直接接在电压为U的电源上时,功率为100W,则该电灯的电阻为:R=U*U/P=U*U/100 欧
(2)当用一长导线连接时,设总电流为I,则长导线上的电压为P/I=9/I,电灯上的电压为R*I=(U*U/100)*I
9/I+(U*U/100)*I=U
上式化简可得:
U*U*I*I+900=100*U*I
最后可解得:
U*I=90W
这是电灯和导线的总功率,而由已知的导线的功率是9瓦,而电灯和导线是串联的,所以电灯的功率是90-9=81瓦.
小于91W啦


6