一个电压恒定的电源,一个灯泡直接接在上面,功率为100w,换更长的导线灯泡功率变为64w ,在线路上多损失了多少电功率,

zh00 1年前 已收到1个回答 举报

荣和 幼苗


功率 P=U*U/R
R=U*U/P
假设灯电阻不变 电源电压为U
加长导线后 线路上电压和灯电压分别为U1 U2
100W时  灯电阻 R1=U*U/100
64W时   电阻  R1=U2*U2/64
所以  U*U/100 =U2*U2/64
得(U*U)/(U2*U2)=100/64
U/U2=10/8
U2/U=4/5
U2=(4/5)U
由于U恒定
所以线路上损失的电压 U1=U-(4/5)U=(1/5)U
长导线与灯是串联关系,所以电流相等
功率=电压*电流
所以 导线上功率/灯上功率=U1/U2=1/4
导线上功率=灯上功率/4=16 W


10