若log₂x=log₃y=log5Z<0﹙2,3,5是底数﹚,则x^½,y^͕

若log₂x=log₃y=log5Z<0﹙2,3,5是底数﹚,则x^½,y^⅓,Z^﹙1/5﹚的大小关系
若log₂x=log₃y=log5Z<0﹙5是底数﹚,则x^½,y^⅓,Z^﹙1/5﹚之间的大小关系是
最好有详细解析.
berial365 1年前 已收到1个回答 举报

温暖人生 幼苗


设log2 x=log3 y=log5 z=k
则x^=2^k,y=3^k,z=5^k
(x^1/2)^30=x^15=2^15k=(2^15)^k
(y^1/3)^30=y^10=3^10k=(3^10)^k
(z^1/5)^30=z^6=5^6k=(5^6)^k
2^15=32768
3^10=59049
5^6=15625
3^10>2^15>5^6,且k<0
f(x)=x^k为减函数
所以y^(1/3)<x^(1/2)<z^(1/5)

1年前 追问

1

berial365 举报

2^15=32768 3^10=59049 5^6=15625 天哪。。。。。。这数字太大了,,,考试的时候不能一个一个算吧,,,,,,大仙,,,,有再再再简单一点的吗?^^

举报 温暖人生

ָͬʱȽϵͬʱȽָDZȴСij÷ ЩֲǺܴ

berial365 举报

额。。。。。。好吧。。。。。还是躲不过计算诶。。。。。==

举报 温暖人生

呵呵,数学嘛,什么都不算总是不可以的