已知:实数a,b满足a^2+a-1=0,b^2+b-1=0,求出ab+a+b的值.

已知:实数a,b满足a^2+a-1=0,b^2+b-1=0,求出ab+a+b的值.
好像有两种情况。
发财机遇 1年前 已收到3个回答 举报

beijie118 幼苗


由题意得:当a≠b时
a、b是方程x²+x-1=0的两根
∴a+b=-1,ab=-1
∴ab+a+b=-2
当a=b时,
由a²+a-1=0得;a=(-1±√5)/2
∴ab+a+b=a²+2a=a²+a+a=a+1=(1±√5)/2


6

megi3531 幼苗


实数a,b满足a^2+a-1=0,b^2+b-1=0
说明a,b分别是方程
x^2+x-1=0 的两个实根 (方程的判别式△=5)
根据根与系数关系有:
a+b=-1
a*b=-1
所以要求的ab+a+b=-2


0

yyyy_ll 幼苗


a,b不同的话他们是x^x + x - 1 = 0的两个根,
a + b = -1
ab = -1
ab + a + b = -2


0