数学 3道圆柱的体积在线等(1)底面半径是5cm,高是20cm (2)底面直径是20cm,高是10cm (3)底面的周长

数学 3道圆柱的体积在线等
(1)底面半径是5cm,高是20cm (2)底面直径是20cm,高是10cm (3)底面的周长是12.56cm,高是5cm 顺便帮我算算一步步算下 (8.5*4+4*3+8.5*3)*2= 3.14*8*5+3.14*4的平方*2
ajiexiao 1年前 已收到4个回答 举报

badspot 幼苗


1、3.14×5×5×20=1570(立方厘米)
2、3.14×(20÷2)×(20÷2)×10=3140(立方厘米)
3、3.14×62.8(12.56÷3.14÷2)×(12.56÷3.14÷2)×5=62.8(立方厘米)
(8.5*4+4*3+8.5*3)*2
=(8.5×4+8.5×3+4×3)×2
=〔8.5×(4+3)+12〕×2
=〔8.5×7+12〕×2
=71.5×2
=143
3.14*8*5+3.14*4的平方*2
=3.14×8+3.14×16
=3.14×(8+16)
=3.14×24
=75.36


2

maskler 幼苗


3.14x5的平方x20=1570(立方厘米) 3,14x(20÷2)的平方x10=3140(平方厘米)
3.14x(12.56÷3.14÷2)的平方x5=62.8(平方厘米)


2

alon505 幼苗


(1)S=3.14*5的平方
=3.14*25
=78.5平方厘米
V=78.5*20
=1516
(8.5*4+4*3+8.5*3)*2
...


1

xc8825431 幼苗


1、3.14×5^2×20=1570(立方厘米)
2、3.14×(20÷2)^2×10=3140(立方厘米)
3、3.14×(12.56÷3.14÷2)^2×5=62.8(立方厘米)
(8.5*4+4*3+8.5*3)*2
=(8.5×4+8.5×3+4×3)×2
=〔8.5×(4+3)+12〕×2
=〔8.5×7+12〕×2
=71.5×2...


0