把一个底面直径是5cm的圆锥,完全沉浸在底面半径为5cm的圆柱形水槽中,水面上升3cm,求圆锥体积.

011羽毛 1年前 已收到3个回答 举报

lx3342 幼苗


圆锥体积=3.14×5×5×3=235.5立方厘米;
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步

1年前 追问

10

011羽毛 举报

是不是直接算上升水的体积?

举报 lx3342

对的啊,

skywalkervvhao 幼苗


3.14x5x5x3=235.5
直接算上升水的体积就是圆锥的体积


2

爱阴斯坦 幼苗


π*5*5=25π
π*2.5*2.5=6.25π
25π*3=75π
圆锥体体积75π 立方厘米


0