初三物理两个电阻规格分别为5Ω45W 和15Ω60W .如果把它们一同并接入电路,则此时干路中电流的最大值为?

冒险蛋 1年前 已收到1个回答 举报

辰光光 春芽


W=U平方/R
可知最大电压
45=U^2/5
60=U^2/15
所以最大电压15V
最小电阻为并联是15/4欧姆
所以最大电流为4安培


4