两个电阻规格分别为甲“5Ω 3A”和乙“15Ω 2A”.如果把它们串联起来使用,电路两端允许加的最大

两个电阻规格分别为甲“5Ω 3A”和乙“15Ω 2A”.如果把它们串联起来使用,电路两端允许加的最大电压是______V;若把它们并联起来使用,干路中允许的最大电流是______A.
与之偕老 1年前 已收到5个回答 举报

gnn555 幼苗


解题思路:(1)串联电路电流处处相等.若将两个电阻串联起来,则电流只能取2A,因为取3A,乙电阻会被烧坏;然后算出两个电阻的总电阻,最后用公式U=IR算出电源电压.
(2)并联电路各支路电压相等.先分别算出甲和乙允许加的最大电压值,比较两个电压只能取电压小的;然后分别算出两个电阻中的电流,最后根据并联电路电流规律I=I1+I2算出干路电流.

(1)若两电阻串联起来,则电流只可取2A.
电路的总电阻:R=R+R=5Ω+15Ω=20Ω,
电路的最大电压:U=IR=2A×20Ω=40V.
(2)若两电阻并联,甲的最大电压:U=3A×5Ω=15V;乙的最大电压:U=2A×15Ω=30V;则并联电路电压只可取15V.
甲的电流等于3A,
乙的电流:I=[U
R乙=
15V/15Ω]=1A,
所以I=3A+1A=4A.
故答案为:40;4.

点评:
本题考点: 电阻的串联;并联电路的电流规律;并联电路的电压规律.

考点点评: 本题考查了串并联电路的特点、欧姆定律的应用,为保证安全,电阻串联时流过电路的电流应为电阻允许电流中的较小者;电阻并联时,并联电压应为电阻额定电压较小者.


7

日出东门 幼苗


串联时,用总电阻*小电流即:(5+15)*2=40V;
并联式选择小电压:3*5=15V<2*15=30,所以选15


1

白小舟 幼苗


一楼的说得很正确


1

就义吧 幼苗


汗颜,我竟然算错了!


1

月光MOVE 幼苗


串联最大允许电压为2AX(5Ω+15Ω)=40V
并联最大电压为min(3AX5Ω,2AX15Ω)=min(15V,30V)=15V


0