a为实数,对一切实数,y=x2-4ax+2a+6的值均为非负数,求函数y=2-a2-3a的值域

zq881122 1年前 已收到2个回答 举报

dcgcj 花朵


根据题意,y=x2-4ax+2a+6中y≥0对于x∈R恒成立
所以判别式(-4a)²-4(2a+6)≤0
解得-1≤a≤3/2
函数f(x)=2-a²-3a(-1 ≤a ≤3/2)
在(-1 ≤a ≤3/2)单调递减
所以函数的最小值在a=3/2时取得为-19/4,最大值在a=-1时取得为4
的值域即为[-19/4,4]
回答完毕.


6

TooPoorToThink 幼苗


16a^2-8a-24<0
2a^2-a-3<0
(2a-3)(a+1)<0
-1函数y=2-a2-3a的值域为[-19/4,4]


0