方程x2-2x-1=0两个实数根分别为x1,x2,求(x1-1)(x2-1)的值

方程x2-2x-1=0两个实数根分别为x1,x2,求(x1-1)(x2-1)的值
x的二次方-2x-1=0
LEI44 1年前 已收到4个回答 举报

金0枪0鱼 花朵


韦达定理
x1+x2=-b/a; x1x2=c/a
(x1-1)(x2-1)=x1x2-(x1+x2)+1=-1-2+1=-2


7

lvxianshen 幼苗


-2


2

就赖你怎样 幼苗


x1+x2=-b/a; x1x2=c/a
(x1-1)(x2-1)=x1x2-(x1+x2)+1=-1-2+1=-2


2

jzca 幼苗


分析:根据一元二次方程根与系数的关系,可以求得两根之积或两根之和,根据(x1-1)(x2-1)=x1x2-(x1+x2)+1的值,代入数值计算即可.
∵x1、x2是方程x2-2x-1=0的两个实数根,
∴x1+x2=2,x1x2=-1,
又∵(x1-1)(x2-1)=x1x2-(x1+x2)+1=-1-2+1=-2,
∴故填空答案:-2.

点评:...


1