已知一元二次方程x+2x-7=0的两个实数根分别为x1.x2,则x1+x1-x2=?

maqianqiu 1年前 已收到1个回答 举报

糊涂猫咪 幼苗


x+2x-7=0的两个实数根分别为x1.x2,所以x1平方+2X1-7=0,x1平方=7-2x1,且x1+x2=-2 x1+x1-x2=7-2x1+x1-x2=7-(x1+x2)=7-(-2)=9 追问:


8