已知一元二次方程x2-2x+m=0 若方程两个实数根为x1,x2,且x1加3x2(是3乘以x2,不是3乘以2)等于3,求

已知一元二次方程x2-2x+m=0 若方程两个实数根为x1,x2,且x1加3x2(是3乘以x2,不是3乘以2)等于3,求m的值
是x2-2x+m=0(x的平方)
小迪di 1年前 已收到1个回答 举报

云游伦迷 春芽


x2-2x+m=0
韦达定理得:
x1+x2=2,
则x1+3x2=2+2x2=3,解出x2=0.5,
代入原方程,0.25-1+m=0
解出m=0.75


9