关于x的一元二次方程x^2-4x+m+2=0的两个实数根分别为x1,x2 ①求m的取值范围 ②若3(x1+x2)+2x1

关于x的一元二次方程x^2-4x+m+2=0的两个实数根分别为x1,x2 ①求m的取值范围 ②若3(x1+x2)+2x1x2-14=0,
求m的值
lfjyq1964 1年前 已收到1个回答 举报

maple_leaves 幼苗


(1)题意得
△=16-4m-8≥0
∴m≤2
(2)∵x1+x2=4 x1x2=m+2
3(x1+x2)+2x1x2-14=0,
∴12+2m+4-14=0
∴m=-1≤2符合题意


7