对于任意的n∈N,x1,x2,…xn均为非负实数,且x1+x2+…+xn=0.5

shaohui113 1年前 已收到2个回答 举报

シ海盗王子ジ 幼苗


1,只有1项时,结论显然.2,假设对于n成立.则n+1的情况,(1-x_1)(1_x_2).(1-x_n)(1-x_(n+1))=(1-x_1)(1_x_2).(1-x_n-x_(n+1)+x_n * x_(n+1))>=(1-x_1)(1_x_2).(1-x_n-x_(n+1))>=1/2所以对于任意n,原不等式恒成立. 此外关...


5

liyulg 幼苗


利用(1-a)(1-b)>=1-(a+b)>0,归纳即可


0