设双曲线x²/a²-y²/b²=1(a>0,b>0)的半焦距为c,已知原点到直线

设双曲线x²/a²-y²/b²=1(a>0,b>0)的半焦距为c,已知原点到直线l:bx+ay=ab的距离等于c/4 +1,则c的最小值为
wacll 1年前 已收到1个回答 举报

路克想吃花生 幼苗


由已知:|0×x+0×y-ab|/√(a^2+b^2)
=|ab|/√c^2
=ab/c=c/4 + 1
∴ab=(c^2 + c)/4
根据基本不等式,有:
ab≤(a^2 + b^2)/2=c^2/2
∴(c^2 + c)/4 ≤ c^2/2
解得:c≤0或c≥4
∵c>0
∴c=4


1