求y=x/2x-1的反函数

tapx 1年前 已收到2个回答 举报

lili_newid 幼苗


y*(2x-1)=x/(2x-1)*(2x-1)
y*(2x-1)=x
2xy-y=x
2xy-x=y
(2y-1)*x=y
x=y/(2y-1) ,其中y不等于1/2


9

moviebear 幼苗


个人观点,仅供参考:首先要确定值域,也就是反函数的定义域:∵x∈(-∞,-1],而x^2 2x-1=[(x 1)^2-2]∈[-2, ∞) ∴y=3^(x^2 2x-1)


0