甲、乙两人同时从A、B两地相向而行,他们第一次相遇的地点距离B地12公里,此后两人继续

甲、乙两人同时从A、B两地相向而行,他们第一次相遇的地点距离B地12公里,此后两人继续
前行,分别到达B、A两地后立即返回,在距离B地区4公里的地方再次相遇.请问A、B两地之间相距多远?
elmkye 1年前 已收到1个回答 举报

kowley 春芽


设A,B两地相距x km
每次相遇时甲乙两人所走路程之比就等于甲乙两人速度之比.
第一次相遇时乙走了12km,甲走了x-12 km
第二次相遇时甲走了x+4 km,乙走了2x-4km
(x-12)/12=(x+4)/(2x-4)
12x+48=2x^2-28x+48
x^2-20x=0 x=20(x=0舍去)
所以A,B两地间相距20km.


3