在平行四边形ABCD中,AB=4,AD=5,且角ABC=30度,则此平行四边形的面积是多少?

yuren315 1年前 已收到3个回答 举报

e-change 春芽


解法如下:
连接AC,利用余弦定理得:
AC的平方=AB的平方+BC的平方-2×AB×BC×COS∠ABC;右边的量全部知道;得出:AC=3;
由勾股定理得:
AC⊥AB,在△ABC中,△ABC的面积为:1/2×4× 3=6
故平行四边形的面积为6×2=12
如果做题做多了话,连接AC就知道∠BAC=90°;
因为∠ABC=30,∠BAD=150,AC把角分为90和60度!无须用余弦定理!


4

hjazxj 幼苗


2个解啊..
一个是10
还有一个是10根号3啊...


0

甜甜桃桃 幼苗


过A做AE垂直BC于E.
那么就有:AE=1/2*AB=2. (角ABC=30度)
所以,平行四边形ABCD的面积为2*5=10.


0