(1997•海淀区)列方程或方程组解应用题:

(1997•海淀区)列方程或方程组解应用题:
某校学生为“希望工程”捐款.甲、乙两班的捐款都是360元.已知甲班比乙班多5人,乙班比甲班平均每人多捐1元,乙班平均每人捐款多少元?
luoluo0224 1年前 已收到1个回答 举报

cdw88888 幼苗


解法一:设乙班平均每人捐款x元,那么甲班平均每人捐款(x-1)元.
[360/x−1]-[360/x]=5,
方程的两边都乘以x(x-1),约去分母,整理得:
x2-x-72=0
解这个方程,得x1=9,x2=-8.
经检验,x1=9,x2=-8.都是原方程的根.
但负数不合题意,所以只取x=9.
答:乙班平均每人捐款9元.

解法二:设甲班平均每人捐款x元,乙班平均每人捐款y元.
根据题意,得


x+1=y ①

360
x−
360
y=5 ②,
解这个方程组,得

x1=8
y1=9,

x2=−9
y2=−8,
经检验:


3