解方程组1995x+1997y=5989 1997x+1995y=5987

诚实的yy 1年前 已收到1个回答 举报

无名高地sz 幼苗


1995x+1997y=5989 (1)
1997x+1995y=5987 (2)
(1)+(2)
3992x+3992y=11976
x+y=3
所以1995x+1995y=5985 (3)
(2)-(3)
2x=2
所以
x=1
y=3-x=2


10