怎么解三元一次方程式?1995x+1997y=59581997x+1995y=5987

小聋虾 1年前 已收到3个回答 举报

l304812538 幼苗


1995x+1997y=5958-----1式
1997x+1995y=5987 ----2式
1式+2式得 (1995+1997)*(X+Y)=5958+5987
X+Y=11945/3992----3式
2式-1式得 2X-2Y=29,
X-Y=29/2-----4式
3式+4式得 2X=11945/3992+29/2
X=69829/3992÷2
X=69829/7984
Y=69829/7984-29/2=-45939/7984


5

q我是恐龙 幼苗


这叫二元一次方程式


1

dadamaodehai 幼苗


老大!这是二元一次方程组。你不会解啊?!


0