1995x+1997y=5989 1997x+1995y=5989

1995x+1997y=5989 1997x+1995y=5989
解方程组
1995x+1997y=5989①
1997x+1995y=5989②
注意:②不是1997x+1995y=5987!
喜聊 1年前 已收到2个回答 举报

daqho 幼苗


①-②
得-2X+2Y=0;所以X=Y
把X=Y带入①中得3992Y=5989,所以Y=39925987;
所以X=Y=39925987,


2

一梦千年一梦 幼苗


按你说的话就是2-1 得到2X-2Y=0 那么x=Y
然后第一个式子可以得到 1995X+1997X=5989
那么3992X=5989
x=5989/3992 要么就是你写错了


2