解三元一次方程式:x:y=2:3/y:z=4:6 解三元一次方程式:x:y=2:3/y:z=4:6

纬纶快运 1年前 已收到1个回答 举报

伊布拉西莫为奇 幼苗


x=4t
y=6t
z=9t
t为不为零的常数

1年前 追问

1

纬纶快运 举报

在三元一次方程组里,未涉及到t!!!t为不为常数,与这个方程组没关系?

举报 伊布拉西莫为奇

三元方程组只有两个方程,没有确定解(即无穷解) t是设的参数 ,只要不为零,任何数都可以(零不满足条件) 当然,你可以设y为参数,x=2/3y z=3/2y