证明:方程x^2-1997x+1997=9无整数根

无涯无迹 1年前 已收到4个回答 举报

gw_fox242 幼苗


原方程可化为x²-1997x+1988=0
设x1和x2是方程的两个整根,则x1+x2=1997 x1*x2=1988
其中1988=2x2x7x71,
则x1可从这四个数中任选一个或两个的乘积,去掉重复的情况,只有下面五种情况可以满足 x1*x2=1988=2x2x7x71但是不满足x1+x2=1997
即x1=2时,x2=2x7x71=994 x1+x2=996≠1997
x1=7时,x2=2x2x71=284 x1+x2=291≠19987
x1=71时,x2=2x2x7=28 x1+x2=99≠1997
x1=2x2=4时,x2=7x71=497 x1+x2=501≠1997
x1=2x7=14时,x2=2x71=142 x1+x2=156≠1997
即满足x1*x2=1988,同时又满足x1+x2=1997的x1和x2不存在.
方程即x²-1997x+1988=0没有整数根.


3

好运福来 果实


x^2-1997x+1997=9
x^2-1997x+1988=0
△=1997^2-4*1988=3980057不是完全平方数
因此方程x^2-1997x+1997=9无整数根


2

liyiling 幼苗


(x-1996)(x-1)=8 无论x为奇数或偶数,x-1996 、x-1 必有一个为奇数,而8的因子均为偶数,两者矛盾。 具体的描述,你自己整理一下。1和8也是8的因子呃,不好意思。是我刚才欠考虑了。那你把1和8带进去,肯定不符嘛。 不过我也算只是提供一种想法吧。...


0

其实我是外星人 幼苗


同1楼


0