小胖计算一道乘法题时,把43看成34,结果比正确的积少549,原来的另一个因数是()

我是其中的一个 1年前 已收到3个回答 举报

lbb095 幼苗


小胖计算一道乘法题时,把43看成34,结果比正确的积少549,原来的另一个因数是(61)
43-34=9
549除9=61


1

menry 幼苗


设原来的另一个因数为x,原来的结果为y,则得(1)34x=y+549(2)43x=y。解出来答案,x为61,y为2623。


1

YC1991 幼苗


61


0