小明在计算一道乘法题时,把因数3.2看成32,结果积增加了7.2,正确的积是

liangyi1984 1年前 已收到1个回答 举报

miguo329 幼苗


小明在计算一道乘法题时,把因数3.2看成32,结果积增加了7.2,正确的积是25.6
32÷3.2=10 10-1=9 7.2÷9=0.8 3.2×0.8=2.56
乘法算式中,一个因数扩大10倍,另一个因数不变,积也扩大10倍.


12