需求曲线移动,需求价格方程该怎么变

需求曲线移动,需求价格方程该怎么变
比如需求函数D=12-2P,需求曲线向右移动2个单位,需求函数为?答案是D=14-2P,怎么不是D=12-2(P-2),我记得有个情况是这个,请问是哪种移动
mmnn9898 1年前 已收到1个回答 举报

上海的夜空 幼苗


你这样理解是因为你把横纵坐标弄反了,需求曲线横坐标为产量Q,即你给的公式的D,纵坐标为P,需求曲线向右移动两个单位,即横坐标-2,即D-2=12-2P.D=12-2(P-2)是P所在坐标即纵坐标上移两个单位.希望采纳


6