已知函数fx=2cos^2x+2√3sinxcosx+a,a为实数(1)求函数fx的最小正周期

孤舟蓑笠寒江独钓 1年前 已收到6个回答 举报

生化宁化 幼苗


f(x)=2cos^2x+2√3sinxcosx+a
=cos2x+√3sin2x+a+1
=2[(1/2)cos2x+(√3/2)sin2x]+a+1
=2[sin(π/6)cos2x+cos(π/6)sin2x]+a+1
=2sin(2x+π/6)+a+1
因此f(x)的最小正周期为2π/2=π
请首先关注【我的采纳率】
请及时点击【采纳为最佳回答】按钮~


5

htenet 幼苗



2

西贝315 幼苗


fx=2cos^2x+2√3sinxcosx+a
=cos2x+√3sin2x+a+1
=2sin(2x+π/6)+a+1
函数fx的最小正周期T=2π/2=π


1

阿弥陀佛53520 幼苗


是(cosx)^2吗
sin(2α)=2sinα·cosα
cos(2α)=cos^2(α)-sin^2(α)=2cos^2(α)-1=1-2sin^2(α)
a是实数无所谓
w=2 T=2phi/w=phi


0

mk401 幼苗


fx=2cos^2x+2√3sinxcosx+a
=cos2x+1+√3sin2x
=2sin(2x+30°)+1+a
T=∏


0

凌乱不堪587 幼苗


因为f(x)=2cos^2x+2√3sinxcosx+a=(cos2x+√3sin2x)+1+a
=2sin(2x+π/6)+1+a,所以:函数f(x)的最小正周期T=2π/2=π


0