怎么把sin 60度算出来的数 改成分数形式

怎么把sin 60度算出来的数 改成分数形式
计算器上 SIN 60度算出来的数 0.866025403 怎么改成分数形式的 ,我考试总不能把这个 0.866025403 写上去吧..求大侠帮忙啊
马在叫 1年前 已收到1个回答 举报

GSDRG346 幼苗


sin 60 = √3/2
= cos30
这个是常用数,是要背过的,类似的还有
sin45=√2/2 =cos45
sin30=1/2
tan30 = √3/3
tan60=√3


5