已知cos2a=-7\25,且a是锐角,则sin(60度-a)=

灏明很爱我 1年前 已收到2个回答 举报

柠海鱼 幼苗


cos2a=(cosa)2-(sina)2=-7/25
(cosa)2+(sina)2=1
a是锐角
所以cosa=3/5
sina=4/5
sin(60-a)=sin60cosa-cos60sina=(4根号3-3)/10

1年前 追问

4

哭并微笑 幼苗


0.392820323


2