在矩形ABCD中 已知BE垂直AE 角A=角EBC=60度 AB=4 BC的平方=12,CD的平方=3 DE=3 求三角

在矩形ABCD中 已知BE垂直AE 角A=角EBC=60度 AB=4 BC的平方=12,CD的平方=3 DE=3 求三角形BEC为等边
求三角形BEC为等边三角形
sadgljkalkwrgrth 1年前 已收到1个回答 举报

woaili 幼苗


证明:在三角形ABE中,角A=60度,角AEB=90度,所以角ABE=30度,BE=ABcos角A=4×2分之根号下3=根号下12,BE=BC,所以三角形BEC为等腰三角形,又由于角EBC=60度,所以角BCE=角BEC=120度/2=60度.所以所以三角形BEC为等边三角形


8