已知点P1(a1,b1),P2(a2,b2),…,Pn(an,bn)(n为正整数)都在函数y=a^x(a>0,a≠1)上

已知点P1(a1,b1),P2(a2,b2),…,Pn(an,bn)(n为正整数)都在函数y=a^x(a>0,a≠1)上
an是以1为首项2位公差等差数列 求 an通项公式与证明bn等比数列
心晴1100 1年前 已收到2个回答 举报

AK8800 幼苗


an=1+2(n-1)=2n-1
bn=a^an=a^(2n-1)
b1=a^a1=a
bn=a×a^2(n-1)
=a×(a²)^(n-1)
首项为a 公比为a² 的等比数列


3

qiutian_1001 幼苗


由题意得
an=1+2*(n-1)=2n-1
Pn(an,bn)(n为正整数)在函数y=a^x(a>0,a≠1)上
所以,bn=a^an
=a^(2n-1)
=a^(2n-2+1)
=a*a^2(n-1)
即bn是以a为首项,a^2为公比的等比数列


1