已知|z|=1,且z为虚数,u=(z-a)/(1-az) (a∈R),求复数u的模.

已知|z|=1,且z为虚数,u=(z-a)/(1-az) (a∈R),求复数u的模.
不要直接给我出来z=±i - ___ - "
观铃 1年前 已收到1个回答 举报

fghghj 幼苗


u的分子分母同乘以(1+az) z^2=1
分子为z(1-a)(1+a)
分母为(1+a)
u的模|(1-a)z|=1-a


4