设复数z=1+i,若(z+a)(z-a)是纯虚数,则实数a=______.

指脉流音 1年前 已收到1个回答 举报

飞天ww小桃子 幼苗


解题思路:直接利用复数的乘法运算化简复数为a+bi的形式,利用复数是纯虚数,求出a即可.

复数z=1+i,则(z+a)(z-a)=(a+1+i)(1-a+i)
=(1+i)2-a2=2i-a2,因为复数是纯虚数,所以a=0.
故答案为:0.

点评:
本题考点: 复数的基本概念.

考点点评: 本题考查复数的代数形式的混合运算,复数的基本概念的应用,考查计算能力.


7