1.过双曲线(x^2)/(a^2)-(y^2)/b^2=1的右顶点A作斜率为-1的直线,该直线与双曲线的两

1.过双曲线(x^2)/(a^2)-(y^2)/b^2=1的右顶点A作斜率为-1的直线,该直线与双曲线的两
条渐近线的交点分别为B、C,若向量AB=1/2*向量BC.则双曲线的离心率是 ( )
我为啥算出来的答案是根号26?太离谱了吧?
2.在△ABC中,若a=2,B-C=1.三角形ABC的面积为根号3,则向量AB*向量AC=()
cszxlcg 1年前 已收到2个回答 举报

xlengt 春芽


【1】
过点A(a,0)斜率为-1的直线方程是:
x+y=a
这条直线与y=(b/a)x的交点的纵坐标是y1=(ab)/(a+b),与y=-(b/a)x的交点的纵坐标是y2=(ab)/(a-b)
由于:AB=(1/2)BC
则:
AB=(1/3)AC
即:
y2=3y1
(ab)/(a-b)=(3ab)/(a+b)
b=2a
即:a:b:c=1:2:√5
得:e=c/a=√5
【2】
S=(1/2)bcsinA=√3,则:
bcsinA=2√3
又:
cosA=(b²+c²-a²)/(2bc)=[(b-c)²+2bc-a²]/(2bc)=[1²+2bc-2²]/(2bc)=(-3+2bc)/(2bc)
即:
2bccosA=2bc-3
bc=3/(2-2cosA)
从而有:
(2√3)/(sinA)=3/(2-2cosA)
√3sinA=4-4cosA
两边平方,得:
3sin²A=16-32cosA+16cos²A
3(1-cos²A)=16-32cosA+16cos²A
19cos²A-32cosA+13=0
(19cosA-13)(cosA-1)=0
则:cosA=13/19
从而有:bc=3/(2-2cosA)=19/4
则:AB*AC=bccosA=(19/4)×(13/19)=13/4


4

半个湖北佬 幼苗


1 由双曲线x^2/a^2-y^2/b^2=1知两渐近线方程为y=±bx/a,过右顶点A(a,0)且斜率为-1的直线l为y=-x+a,分别解直线l与两渐近线所组成的方程组,得交点B(a²/(a+b),ab/(a+b)),C(a²/(a-b),-ab/(a-b)),所以向量AB=(-ab/(a+b),ab/(a+b)),向量BC=(2a²b/(a²-b&#...


2