一个梯形的面积是27平方分米,高是4分米,下底是上底的2倍.求梯形上底和下底是多少?

abchjkzg 1年前 已收到1个回答 举报

浪迹1999 幼苗


设上底是X,则下底是2X
则S梯形=1/2*(X+2X)*4=27
3X*2=27
X=4.5分米 上底
2X=9分米 下底


3