(1)一个梯形,面积是22.5平方厘米.它的高是5厘米,下底是上底的2倍,它的上底是多少?(方程解)

sgrli101 1年前 已收到1个回答 举报

天蓝色的小不点 幼苗


设上底是x厘米
则下底是2x厘米
所以(x+2x)*5÷2=22.5
3x*5=45
15x=45
x=45÷15=3
答:他的上底是3厘米


4