一个梯形的面积是27平方分米,高是4分米,下底是上底的2倍.求出梯形的上底和下底是多少?

tianying9999 1年前 已收到3个回答 举报

大黑痴 幼苗


梯形面积公式:面积=1/2高*(上底+下底)
方法一:27*2/4/3=4.5,得上底为4.5,下底为9
方法二:设上底为X,则下底为2X
根据公式,得:(X+2X)*4*1/2=27
解X=4.5 下底为2X=9


9

心不我属 幼苗


上底4.5分米;
下底9分米。


2

xuanfudexin 幼苗


上底4.5分米
下底9分米


1